Ребята посадили березы и тополя около школы. Берез было в 7 раз меньше, чем тополей. Сколько было посажено деревьев, если тополей было га 24 дерева больше, чем берез?

+5
Ответы (2)
  1. 13 июля, 19:33
    0
    Пускай х - берез

    у-тополь

    7 х=у - посадили берез

    у-24=х - посадили тополь

    Составляем подставляем вместо у значение ему равное (7 х), получается:

    7 х-24=х

    6 х=24

    х=4

    Подставляем значение х в уровнение 7 х=у

    7*4=у

    у=28

    Вобщем посадили 28+4=32 (дерева)
  2. 13 июля, 19:34
    0
    Пусть ребята посадили х берёз, тогда тополей 7 х. По условию задачи тополей на 24 дерева больше, чем берёз. Уравнение:

    7 х - х = 24

    6 х = 24

    х = 24 : 6

    х = 4 (дер.) - берёзы

    7 * 4 = 28 (дер.) - тополя

    4 + 28 = 32 - всего деревьев

    Ответ: было посажено 32 дерева.