Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см. и 20 см. найдите радиус его вписанной окружности

+5
Ответы (2)
  1. 19 марта, 09:43
    0
    Вариант 1:

    c^2=a^2+b^2

    c^2=20^2+15^2=400+225=625

    c^2=25^2; c=25

    r=a*b / (a+b+c) ; r=15*20 / (15+20+25) = 300/60=5

    вариант 2:

    треугольник - египетский со сторонами 15 и 20 (3*5 и 4*5), поэтому гипотенуза с=5*5 = 25
  2. 19 марта, 11:31
    0
    S=150

    S=pr

    r=150/30=5

    Гипотенузу находишь по теореме Пифагора