Помогите решите по действиям - (7 1/3 + 2 1/4) : 30 5/6. - 7 целых 1/3 и т. д

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 01:07
    0
    Еслти цифры по бокам от пробелов я вляются смешанной дробью, то тогда:

    Переводим все дороби в неправильные: 185/6 - (22/3+9/4) : 1/4

    Первернем 1/4:185/6 - (22/3+9/4) * 4

    раскроем скобку: 185/6 - (22*4/3+9*4/4) - четверки сокращаются

    приведем к общему знаменателю: 185/6 - (88/3+9*3/3)

    избавляемся от скобки: 185/6 - (88+27) / 3=185/6-115/3

    опять приводим к общему знаменателю: 185/6-115*2/6=185/6-230/6=-45/6

    выделяем целую часть: - 7 3/6=-7 1/2