Помогите решить уравнение.

2cos (x+п/3) = 1

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 04:36
    0
    2cos (x+π/3) = 1

    cos (x+π/3) = 1/2

    x+π/3=+-arccos1/2+2πn

    x+π/3=+-π/3+2πn

    x=+-π/3-π/3+2πn
  2. 13 августа, 05:14
    -2
    2cos (x+п/3) = 1

    Рассмотрим значение cos (x+п/3)

    Используем формулу приведения. так как у нас п/3, то функция меняется на кофункцию-sin

    Теперь смотрим четверть: х+п/3 - это 1 четверть, там и синус и косинус-положительные

    Итак, в итоге получаем:

    2sinx=1

    sinx=1/2

    x = (-1) ^kп/6+пk, k€Z