Первый день купили 2 пакета молока и пачку творога за 94 р, на другой день купили 2 пачки творога и пакет молока за 80 р. что стоит молоко и творог?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:19
    0
    молоко - х; творог - у, тогда

    1 день: 2 х+у=94; 2 день: 2 у+х=80

    Приведем к 1 неизвестному: х=80-2 у, тогда 2 (80-2 у) + у=94

    160-4 у+у=94

    160-94=4 у-у

    3 у=66, у=22 (р.) стоимость творога

    Подставляем в любую из первых формул: 2 х+22=94

    2 х=94-22=72

    х=72/2=36 (р.) стоимость молока

    Проверяем, подставив х и у в первые формулы