Мальчик заметил, что иногда интервал движения составляет 2 мин 10 сек. При этом все поезда стоят на станции в течение 25 сек. В каждом туннеле состав разгоняется и движется со скоростью 43,2 км/ч. Путь в 150 м до полной остановки торможения поезд преодолевает в течение 25 сек. Определите дистанцию между поездом в момент его отправления со станции и позади идущим составом. Длина поезда 120 м. Дистанция-это хвост впереди идущего и голова позади идущего поезда. Известно, что до отправления поезда со станции позади идущий состав успевает разогнаться до постоянной скорости

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:53
    0
    Будем считать, что интервал - это время с момента выезда из тоннеля первого вагона предыдущего поезда до момента выезда первого вагона следующего поезда, и в эти же моменты времени начинается торможение поездов. Тогда время от начала интервала до момента отправления поезда со станции составляет 25+25=50 с, и до появления следующего поезда остаётся время 2 мин. 10 с. - 50 с. = 1 мин. 20 с. = 80 с. В это время следующий поезд движется скоростью 43,2 км/ч=43,2/3,6=12 м/с. Тогда за 80 с поезд пройдёт 80*12=960 м, а это и есть дистанция между поездами. Ответ: 960 м.