Плоскость проведенная через сторону основания прямой треугольной призмы под углом 45 к ее основанию пересекает противоположное ребро. Площадь основания равна Q. Найти площадь сечения

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 14:04
    0
    Основание призмы является проекцией сечения на плоскость основания

    Площадь проекции многоугольника равна площади самого многоугольника, умноженной на косинус угла между плоскостью многоугольника и плоскостью его проекции.

    S₁ = S*cosα, S - площадь многоугольника-сечения. S₁-площадь его проекции, т. е. основания, α-угол между сечением и основанием.

    S = S₁/cos45°

    S=Q / (√2/2) = Q*√2.