Доказать что числа являть взаимно обратными 0.8 и 1.25

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:19
    0
    0,8 = 8/10 (сокращаем на 2) = 4/5

    1,25 превращаем в простую дробь - 1 25/100 (сокращаем на 25) = 1 1/4 (превращаем в неправильную дробь 5/4

    4/5 и 5/4 - взаимно обратные дроби, отсюда следует, что

    0,8 и 1,25 - взаимно обратные дроби.