Развёрнутый угол boc разделён лучом on на два угла так, угол CON в два раза больше угла BON. Найдите градусную меру угла BON и угла CON

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:24
    0
    Угол ВОN принимаешь за х

    тогда угол CON будет 2 х

    сумма углов равна 180 градусов, т. к. угол BOC - развернутый

    составляешь уравнение: х+2 х=180

    3 х=180

    х=180:3

    х=60

    значит, угол BON = 60 градусов

    а угол CON = 60*2=120 градусов