2log² (по основанию 3) (x-1) + 3log (по осн 3) (x-1) + 1 + log (по осн 3) 2 < = log (по осн 3) 54

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:18
    0
    ОДЗ

    x-1>0⇒x>1

    log (3) (x-1) = a

    2a²+3a+1≤log (3) 54-log (3) 2

    2a²+3a+1≤log (3) (54/2)

    2a²+3a+1≤log (3) 27

    2a²+3a+1≤3

    2a²+3a+1-3≤0

    2a²+3a-2≤0

    D=9+16=25

    a1 = (-3-5) / 4=-2

    a2 = (-3+5) / 4=1/2

    -2≤a≤1/2

    -2≤log (3) (x-1) ≤1/2

    1/9≤x-1≤√3

    1 1/9≤x≤√3+1

    x∈[1 1/9; √3+1]