Вероятность прогулов одного из пяти грузчиков независима друг от друга и равна 0,15. Какова вероятность того, что на работу не выйдет 0,1,2,3,4,5 грузчиков?

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 03:05
    0
    Вероятность того, что k грузчиков не пойдут на работу при вероятности прогула одного из них q, равна C (n, k) * q^k * (1-q) ^ (n-k)

    C (n, k) = n! / (k! * (n-k) !)

    k=0: C (5,0) * 0.15^0 * 0.85^5 = 0.4437053125

    k=1: C (5,1) * 0.15^1 * 0.85^4 = 0.3915046875

    k=2: C (5,2) * 0.15^2 * 0.85^3 = 0.138178125

    k=3: C (5,3) * 0.15^3 * 0.85^2 = 0.024384375

    k=4: C (5,4) * 0.15^4 * 0.85^1 = 0.0021515625

    k=5: C (5,5) * 0.15^5 * 0.85^0 = 0.0000759375