Помогите не могу решить: На трёх полках расставили чашки так, что на второй полке чашек вдвое больше, чем на второй. Сколько чашек на каждой полке, если их 27?

+3
Ответы (2)
  1. 3 июля, 05:07
    0
    Пусть, на 1 полке-х чашек, тогдана 2 полке - 2 х чашекна 3 полке - 2 х*3=6 х чашексоставим уравнение: х+2 х+6 х=279 х=27 х=3 на 1 полке-3 чашкина 2 полке - 2*3=6 чашекна 3 полке - 6*3=18 чашек проверка (3+6+18=27 чашек)
  2. 3 июля, 05:51
    0
    Пусть на первую полку поставили Х чашек, тогда на вторую полку 2 Х, тогда на третьей полке. 6 Х чашек. По условию получим уравнение. Х+2 Х+6 Х=27,9 Х=27, Х=27/9, Х=3. значить на первую полку поставили 3 чашки, тогда на вторую поставили 2*3=6 чашек, тогда на третьей полке 6*3=18 чашек. Ответ: на 1 полке 3 чашки, на 2 полке 6 чашек, на 3 полке 18 чашек.