Помогите решить дроби ((121/2-2) : (1/5-1/40) - (2+62/3) : (15/6-12/3)) * 3/8 по действиям

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 10:08
    0
    1) 121/2 - 2 = 60 1/2-2=58 1/2

    2) 1/5 - 1/40 = 8/40-1/40 = 7/40

    3) 2+62/3 = 2+20 2/3 = 22 2/3

    4) 15/6-12/3 = 15/6-22/6 = - 7/6 = - 1 1/6

    5) 58 1/2 : 7/40 = 117/2 * 40/7 = 117/1 * 20/7 = 2340/7

    6) 2330/7-22 2/3 = 2340/7 - 68/3 = 7020/21-476/21 = 6544/21

    7) 6544/21 : (-1 1/6) = - 6544/21 * 6/7 = - 6544/2 * 2 = - 13088/7

    8) - 13088/7 * 3/8 = - 1638/7 * 3 = - 4908/7 = - 701 1/7