Сумма двух углов треугольника равна 130 градусов, а один из этих углов меньше другого на 70 градусов. Найдите больший угол треугольника. Дайте ответ в градусах.

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 05:18
    0
    Ответ: больший угол = 70°
  2. 12 июня, 08:17
    0
    Пусть первый угол равен х, то второй будет х+70 тогда уравнение будет иметь вид x+x+70=130

    Решение:

    x+x+70=130

    2 х=60

    х=30 (первый угол)

    30+70=100 (второй угол)

    30+100+y=180

    y=180-130

    y=50 (третий угол)

    Соответственно больший угол из трех будет второй, то есть 100 градусов.