Какова скорость теплохода, если по течению реки он проплывает за 2 ч то же расстояние, что за 4 ч против течения. Скорость течения реки 3 км/ч.

+3
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 12:23
    0
    2 * (v+3) = 4 (v-3)

    2v+6=4v-12

    2v=18

    v=6
  2. 22 ноября, 12:50
    0
    Пусть скорость теплохода х, тогда расстояние ожно выразить двумя способами:

    (х+3) * 2 = (х-3) * 4

    2 х+6=4 х-12

    2 х=18

    х=9 км/ч