Два велосипедиста едут по одной дороге. Сейчас расстояние между ними 54 км. Скорость одного велосипедиста 12 км/ч, что составляет 3/4 скорости второго велосипедиста. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

(Рассмотреть все случаи.)

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 07:31
    0
    Скорость второго велосипедиста = 12:3/4=12 * 4/3=16 км/ч

    если велосипедисты едут навстречу друг другу, то расстояние через 2 часа будет:

    первый проедет 24 км, второй - 32 км. Получится, что расстояние через 2 часа будет: 54 - (24+32) = 2 км. - т. е. они встрется и поедут в разные стороны

    если велосипедисты едут друг за другом, то расстояние между ними будет: 54 + 2 = 56 км