Фермер разводит голубей и поросят: всего 51 голова и 132 ноги. Найдите сколько голубей и сколько поросят у фермера

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 09:22
    0
    Путь у фермера х поросят, тогда голубей 51 - х. У поросят 4 х ног, у голубей 2 * (51 - х) ног. Всех ног 132. Уравнение:

    4 х + 2 * (51 - х) = 132

    4 х + 102 - 2 х = 132

    4 х - 2 х = 132 - 102

    2 х = 30

    х = 30 : 2

    х = 15 свиней

    51 - 15 = 36 голубей

    Ответ: у фермера 15 свиней и 36 голубей.