Фермер выращивает поросят и голубей, всего 51 голова и 132 ноги. Найдите сколько поросят и сколько голубей фермера. Арифмическим методом

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 05:20
    0
    Х+y=51. Поросята=y Голуби=x

    2x+4y=132 - ноги (у голубей 2 ноги, у поросят 4)

    2 * (51-у) + 4 у=132

    102-2 у+4 у=132 пример:-2 у+4 у=+2 у

    102+2 у=132

    2 у=132-102

    2 у=30

    у=30:2

    у=15 (поросята)

    51-15=36 (голуби)

    15*4=60 36*2=72

    60+72=132