Сократите дроби 56/98; 42/8; 24/21; 36/7; 14/12

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 21:10
    0
    4/7,21/4,8/7,36/7 не сокращаться, 7/6
  2. 3 августа, 21:14
    0
    56/98 (числитель и знаменатель делим на 14) = 4/7

    42/8 (числитель и знаменатель делим на 2) = 21/4 (выделяем целую и дробную часть) = 5 1/4 (пять целых одна четвертая)

    24/21 (выделяем целую и дробную часть, т. к. ничего нельзя сократить) = 1 3/21 (одна целая три двадцать первых) = 1 1/7 (одна целая одна седьмая)

    36/7 = 5 1/7 (пять целых одна седьмая)

    14/12 (обе части делим на 2) = 7/6 (т. к. ничего не сокращается, то выделяем целую и дробную часть) = 1 1/6 (одна целая одна шестая)