15*"с-8 х"=75 при с=53

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 07:45
    0
    15 * (53-8 х) = 75

    15*53-15 * (-8 х) = 75

    795-120 х=75

    -120 х=75-795

    -120 х = - 720

    х = - 720: (-120)

    х=6