Найдите а1 и d арифметической прогресси а12-16,5 а3-2,5

+5
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 02:44
    0
    Нужно составить систему:

    16=а1+11 д

    2,5=а1+2 д

    умножаем второе уравнение на минус один, чтобы избавиться от а1

    16=а1+11 д

    2,5=а1+2 д (*-1)

    получается

    13,5=9 д

    д=1,5

    теперь чтобы найти а1 нужно подставить д в любое из уравнений, я подставлю в первое

    16=а1 + 11 (*1,5)

    а1 = - 0,5