В арефметической прогресси a1=-0.8, d=3. При каком значении x число 3x-5 будет равно четвертому члену этой прогресси?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:23
    0
    Решение:

    Для того, чтобы ответить на этот вопрос найдём а4

    аn=a1+d * (n-1)

    а1=-0,8

    d=3

    n=4

    а4=-0,8+3 * (4-1) = - 0,8+3*3=-0,8+9=8,2

    Приравняем выражение 3 х-5 к числу 8,2

    3 х-5=8,2

    3 х=8,2+5

    3 х=13,2

    х=13,2 : 3

    х=4,4

    Ответ: При х=4,4 число 3 х-5 равно четвёртому члену арифметической прогрессии