Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а против течения_за 3,5 ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения.

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:16
    0
    1) 84:3=28 (км/ч) - скорость катера по течению;

    2) 84:3,5=24 (км/ч) - скорость катера против течения;

    3) Пусть х - скорость течения. Составляем уравнение:

    28-х=24+х

    2 х=4

    х=2

    2 км/ч - скорость течения.

    4) 24+2=26 (км/ч) - собственная скорость катера.