Сторона квадрата равна 4 см. Периметр прямоугольника равен периметру квадрата. Длина прямоугольника в три раза больше ширины. Найдите стороны прямоугольника и его площадь

+5
Ответы (2)
  1. 26 марта, 14:17
    0
    Итак по формуле периметра квадрата:

    P = 4AB (где AB - сторона)

    из этого получаем:

    P (квадрата) = 4 * 4 = 16 (см)

    значит P прямоугольника также равняется 16 см.

    пусть ширина равняется х. тогда длина равна 3 х. составим уравнение.

    2 (х+3 х) = 16

    8 х = 16

    х = 2

    3 х = 6

    тоесть ширина равняется 2 см, а длина 6 см

    а площадь соответственно

    S = 2 * 6 = 12 (см2)
  2. 26 марта, 15:01
    0
    1) 4*3=12 (см) - длина

    2) (12+4) * 2=32 (см) - Р

    Ответ: 12 см, 32 см. у меня не праильно ...