Скорость ложки по течению реки 10 км/ч, а против течения 6 км/ч.

Найдите собственную скорость лодки

Найдите скорость течения реки

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 22:16
    0
    Собственная скорость лодки равна (10 + 6) : 2 = 8 км/ч, тогда скорость течения реки равна 10 - 8 = 2 км/ч.

    Ответ: 8 км/ч; 2 км/ч.
  2. 6 мая, 23:54
    0
    Скорость лодки по течению будет скорость лодки+скорость течения; скорость лодки против течения равна скорость лодки-скорость течения. Обозначим собственную скорость лодки за Х, а скорость течения за У. Получим систему уравнений Х+У=10, Х-У=6. Из второго выражения выражаем Х: Х=У+6, подставляем это значение вместо Х в первом уравнении: 2 У+6=10, отсюда У=2. Х=У+6=8.

    Значит, скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения 2 км/ч