Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю в) 5/16 и 5/4, е) 5/4 и 4/3 и) 3/10 и 1/3

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 03:45
    0
    В) 5/16 и 5/4

    16=2*2*2*2

    4=2*2

    НОЗ=НОК=2*2*2*2=16

    е) 5/4 и 4/3

    4 и 3 взаимно простые числа, значит НОК=4*3=12

    и) 3/10 и 1/3

    10 и 3 взаимно простые числа, значит НОК=10*3=30

    НОК - это наименьшее кратное чисел

    НОЗ - это наименьший общий знаменатель