Укажи наибольшее из чисел дроби 2/9 4/9 5/8 5/9

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 10:14
    +2
    5/9 > 4/9> 2/9, т. к. действует правило:

    из дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.

    Получается 5/9 - наибольшая из дробей с одинаковым знаменателем.

    Остается:

    5/8 > 5/9, т. к. действует правило:

    из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой знаменатель меньше.

    Если привести к одинаковому знаменателю:

    5/8 = 45/72

    5/9 = 40/72

    45/72 > 40/72 ⇒ 5/8 > 5/9

    Ответ: 5/8 - наибольшая дробь.