как изменить площадь прямоугольника если одну из его сторон уменьшить в 3 раза

+1
Ответы (1)
  1. 25 августа, 20:22
    0
    Пусть стороны прямоугольника a и b

    Площадь прямоугольника

    S=a·b

    Уменьшим сторону а в три раза, получим (а/3)

    Площадь этого прямоугольника

    s = (a/3) ·b=ab/3=S/3

    Итак

    s=S/3

    Если одну сторону прямоугольника уменьшить в три раза, то и площадь прямоугольника уменьшится в три раза