Двум братьям через три года будет 28 лет. Один брат старше другого на 4 года. Сколько лет старшему брату сейчас?

+1
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 03:35
    0
    Примем возраст младшего брата за х, тогда старшему будет х+4. Сейчас им в сумме 22 года, т. к. через три года и один повзрослеет на 3 года, и второй. х+х+4=22 2 х=18 х=9 Значит 9 лет младшему брату сейчас. А старшему, соответственно, 13. Проверяем: через три года им будет 12 и 16 лет, в сумме 28.
  2. 28 апреля, 05:33
    0
    28-3=25 (л.) - сколько лет им сейчас

    25+4=29 (л.) - старшему брату

    ответ: старшему брату 29 лет