Помогите реш и задачи:

1) В первый день велосипедист проехал за 6 95 км, а во второй 127 км за 8 часов. В какой из дней его скорость была больше и на сколько?

2) Рабочий может выполнить заказ за 8 часов, а его ученик за 12 часов. Какую часть работы они выполнят вместе за час?

3) На лесопилке при разделке брёвен одну четырнадцатую часть составляли отходы, а восемь тринадцатых остатка распилили на доски. Какая часть всей древесины пошла на доски?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 15:03
    0
    1) Скорость в первый день: 95 / 6 = 15 и 5/6 (км/ч)

    Скорость во второй день: 127/8 = 15 и 7/8 (км/ч)

    Теперь надо сравнить скорости:

    5 и 5/6 ∨ 5 и 7/8

    5/6 ∨ 7/8

    20/24 ∨ 21/24

    20 во второй день он ехал быстрее на 21/24 - 20/24 = 1/24 (км/ч)

    2) Рабочий выполняет за час: 1/8 заказа

    Ученик выполняет за час: 1/12 заказа

    Вместе за час: 1/8 + 1/12 = 3/24 + 2/24 = 5/24 заказа

    3) Остаток (без отходов) составляет: 1 - 1/14 = 13/14 всей древисины

    Распилили на доски: 13/14 * 8/13 = 8/14 = 4/7 всей древисины