На лесопилке при разделке бревен 1/4 часть оставили отходы, а 8/13 остатка распилили на доски. Какая часть всей древесины пошла на доски?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:53
    0
    60% = 0,6 от всего груза, т. о. в прицепе помещается 1-0,6=0,4 всего груза. Всего 12 тонн, следовательно, в прицепе - 12*0,4 = 4,8 тонн

    На лесопилке, после отходов осталось 13/14 древесины, из коих 8/13 было попилено на доски., т. е.

    13/14 * 8/13 = (13 в числителе и в знаменателе - сокращаем!) = 8/14 всего дерева было попилено на доски.