Как решить уравнение 7 х (3-х) - (х-3) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 00:13
    0
    21x - 7x^2 - x + 3 = 0

    -7x^2 - 20x + 3 = 0

    7x^2 + 20 - 3 = 0

    D = 400 - 4 * (- 3) * 7 = 400 + 84 = 484; √D = 22

    x1 = (- 20 + 22) / 14 = 2/14 = 1/7

    x2 = (- 20 - 22) / 14 = - 42/14 = - 3
  2. 18 декабря, 01:14
    0
    7 х (3-х) - (х-3) = 0

    21 х-7x^2-x+3=0

    -7x^2-20x+3=0

    7x^2+20x-3=0

    Находим D и корни уравнения.

    D = b^2-4ac = 20^2-4*7 * (-3) = 400+84=484=22^2

    x1 = - 20+22/14 = 1/7

    x2 = - 20-22/14 = - 3

    x1 и x2 есть корни уравнения, т. е. ответ