Две бригады состоящие из рабочих одинаковой квалификации одновременно начали строить два летних домика. В первой бригаде было 3 рабочих, а во второй - 8 рабочих. Через 5 дней после начала работы в первую бригаду перешли 3 рабочих из второй бригады, в результате оба домика были построены одновременно. Сколько дней потребовалось бригадам, чтобы закончить работу в новом составе?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 20:00
    0
    Пусть производительность рабочих - х. Тогда производительность первой бригады - 3 х, второй - 8 х.

    За 5 дней первая бригада произвела 15 х, вторая - 24 х. Пусть им потребовалось еще Т дней. Тогда первая бригада произвела 15 х + 6 хТ, вторая 24 х + 5 хТ. Так как их производительности одинаковы, то составим уравнение:

    15 х + 6 хТ = 24 х + 5 хТ

    15 + 6 Т = 24 + 5 Т

    Т = 9

    Ответ: 9