Периметр равнобедренного треугольника равен 32 см. Найдите боковую сторону, если она на 2 см меньше основания

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:29
    0
    Пусть х см - длина боковой стороны, тогда основание равно (х + 2) см.

    Р = х + х + (х + 2) = 3 х + 2

    По условию периметр равнобедренного треугольника равен 32 см, составим уравнение.

    3 х + 2 = 32

    3 х = 32 - 2

    3 х = 30

    х = 30 : 3

    х = 10

    Ответ. Боковая сторона треугольника равна 10 см.