7sin^2a - 4cos^2a, если cos a=-0,2

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:09
    0
    Найдем sin^2 a. sin^2 a = 1 - cos^2 a. cos^2 a = 0,04 Sin^2 a = 1 - 0,04 = 0,96. 7 * 0,96 - 4 * 0,04 = 6.56