Периметр катка прямоугольной формы равен 180 м.

Определи ширину и длину катка, если они относятся как 4:2.

+5
Ответы (1)
  1. 7 октября, 11:02
    0
    Пусть х (м) - приходится на одну часть катка,

    тогда 4 х (м) - длина катка,

    2 х (м) - ширина катка.

    Зная, что периметр катка равен 180, и формулу периметра прямоугольника, Составим уравнение:

    180 = (4 х+2 х)

    180=6 х

    х=180:6

    х=30 (м) - составляет одна часть катка,

    4 х=4*30=120 (м) - длина катка,

    2 х=2*30=60 (м) - ширина катка

    Ответ: 120 м, 60 м