Просьба тех кто хорошо разбирается в алгебре подробно обьяснить как делать дробно-рациональные уравнения напримере этого:

х²+3/х²+1=2 плииз

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 20:08
    0
    Числитель и знаменатель нужно писать в скобках, чтобы не было ошибочного понимания уравнения. (х²+3) / (х²+1) = 2.

    Переносим 2 в левую часть и приводим к общему знаменателю.

    (х²+3) / (х²+1) - 2 = 0, к 2 дополнительный множитель х²+1

    (х²+3 - 2 х²-2) / (х²+1) = 0. Теперь числитель равен 0, а знаменатель не равен.

    -х²+1 = 0 и х²+1 ≠0

    В первом уравнении х² = 1

    х=1 илих=-1. Оба корня удовлетворяют условию не равно 2≠0.

    Ответ 1; - 1.