2/x-3=5/x+4

3/x+2=8/3-x

1/x-2 + 3 + x-3/x-2 = 0

1/x + 5x/x-2=5

Помогите решить дробно рациональные уравнения

/ - это дробь

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:16
    0
    1. (х-2) ^3 + (x+5) ^3=37; x=-1; - 3^3+4^3=37; (х-2) ^3 + (x+5) ^3-37 = (x+1) * (x^2+7*x+80) = 0;

    2. (x-2) ^4 + (x-3) ^4=1; (1 - (x-2) ^2) * ((x-2) ^2+1) = (x-3) ^4; (-x^2+4*x-3) * (x^2-4*x+5) = (x-3) ^4; (1-x) * (x-3) * (x^2-4*x+5) - (x-3) ^4=0;

    (x-3) * ((1-x) * (x^2-4*x+5) - (x-3) ^3) = 0; (1-x) * (x^2-4*x+5) - (x-3) ^3=2 * (x-2) * (x^2-5*x+8) ; (x-2) ^4 + (x-3) ^4-1=2 * (x-2) * (x-3) * (x^2-5*x+8) = 0; x1=2; x2=3;

    Можно и так: 1). x-2=0; x=2; (x-2) ^4 + (x-3) ^4=1;

    2). x-3=0; x=3; (x-2) ^4 + (x-3) ^4=1.