Со Львова в Киев растояние между которыми 520 км отправился первый поезд а через час навстречу ему из Киева отправился второй поезд который проходит за час на 4 км больше чем первый. Поезда встретились через 4 часа после отправления поезда из Киева. Найдите скорость движения каждого из них.

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 21:49
    0
    Пусть скорость первого поезда u, а второго v

    Тогда

    1 (v - u) = 4 из того что за час проходит на 4 км больше

    Пусть S - расстояние между пунктами

    S = 520 по условию

    520 = S = u * 1 + (u + v) * 4 по условию

    Получаем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:

    520 = 5 * u + 4 * v

    4 = v - u = > v = 4 + u

    520 = 5 * u + 4 * (4 + u) = 9 u + 16 = > u = 56

    v = 4 + u = 60

    Ответ: скорость первого поезда - 56 км/ч, второго - 60 км/ч