В клетку посажены кролики и фазаны. у них вместе 35 голов и 100 ног. сколько в клетке кроликов и сколько фазанов?

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 13:30
    0
    Предположим, что х - это количество кроликов, а (35-х) - это количество фазанов, у кроликов 4 лапы, а у фазанов - 2, также из условия задачи известно, что всего 100 ног тогда согласно этим данным можно составить уравнение: 4 х+2 (35-х) = 1004 х+70-2 х=1002 х+70=1002 х=100-702 х=30 х=30:2 х=15 (шт.) - кроликов. 35-х=35-15=20 (шт.) - фазанов. Ответ: 15 кроликов и 20 фазанов. Проверка: 15+20=35 (шт.) - животных всего или голов. 15·4=60 (лап у кроликов) 20·2=40 (лап у фазанов) 60+40=100 (лап всего) Предположим, что х - это количество фазанов, а (35-х) - это количество кроликов, у кроликов 4 лапы, а у фазанов - 2, также из условия задачи известно, что всего 100 ногтогда согласно этим данным можно составить уравнение: 2 х+4 (35-х) = 1002 х+140-4 х=100140-2 х=1002 х=140-1002 х=40 х=40:2 х=20 (шт.) - фазанов. 35-х=35-20=15 (шт.) - кроликов. Ответ: 15 кроликов и 20 фазанов. Проверка: 15+20=35 (шт.) - животных всего или голов. 15·4=60 (лап у кроликов) 20·2=40 (лап у фазанов) 60+40=100 (лап всего)
  2. 10 ноября, 15:40
    0
    Пусть х-фазанов, а y - кроликов, тогда

    2*Х - количество ног всех фазанов,

    1*Х - количество голов всех фазанов,

    4*Y - количество ног всех кроликов,

    1*Y - количество голов у всех кроликов.

    Можем составить систему уравнений:

    X+Y=35,

    2X+4Y=100;

    X=35-Y,

    2 (35-Y) + 4Y=100;

    X=35-Y,

    70-2Y+4Y=100;

    X=35-Y,

    2Y=100-70;

    X=35-Y,

    2Y=30;

    X=35-Y,

    Y=15;

    X=35-15,

    Y=15;

    X=20,

    Y=15.

    Ответ: 15 - кроликов и 20 фазанов.