В двух билиотеках 2280 книг когда перва библиоьека отдала второй 180 книг во второй библиотеке оказалось книг в 3 больше чем в первой сколко книг было с самого начала в двух библиотеках

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 17:05
    0
    Примем остаток книг в 1 библиотеке за Х, тогда во 2 й стало 3 Х. Х + 3 Х=2280. Х=570 - осталось в 1 й библиотеке. Но перед этим 1 я библиотека отдала 180 книг. Значит 570+180=750 было в 1 й изначально. И 2280-750=1530 было во второй.
  2. 14 марта, 17:07
    0
    Решаем через х

    пусть х книг в 1 библии

    3 х во второй библии

    х+3 х=2280

    4 х=2280

    х=570 книг стало в 1 библии

    570+180=750 книг было в 1 библии

    2280-750=1530 книг было во 2 библии