Построй математическую модель задачи. В двух библиотеках 2280 книг. Когда первая библиотека передала второй 180 книг, во второй библиотеке оказалось книг в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было первоначально в каждой библиотеке

+4
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:55
    -1
    х-книг было первой библиотеке

    х-180+2 (х-180) = 2280

    х-180-2 х_360=2280

    3 х-540=2280

    3 х=2280+540

    3 х=2820

    х=2820:3

    х=940 книг было в первой библиотеке

    940-180=760 книг стало в первой библиотеке

    760*2=1520 книг стало во второй библиотеке

    1520-180=1340 книг было во второй библиотеке