В двух библиотеках 2280 книг. Когда первая библиотека передала второй 180 книг, во второй библиотеке оказалось в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было первоначально в каждой библиотеке?

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 22:41
    0
    х книг стало в первой, 2 х-во 2-ой

    х+2 х=2280

    3 х=2280

    х=760 книг в первой библ

    760+180=940 кн в 1 библ

    2280-940=1340 кн во 2 библ

    Ответ-в первой библиотекебыло 940 кн. во второй 1340 кн. Удачи!
  2. 2 ноября, 23:30
    0
    пусть х книг стало в первой, 2 х-во 2-ой

    х+2 х=2280

    3 х=2280

    х=760 книг стало в первой библ

    760+180=940 кн было в 1 библ

    2280-940=1340 кн было во 2 библ