Помогите решить задачу

В магазин привезли 1280 тетрадей, из них 8 пачек тетради в клетку и 6 пачек в линейку, причем тетрадей в линейку на 96 штук меньше, чем в клетку. Сколько привезли тетрадей в клетку и сколько в линейку?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июля, 13:46
    0
    1) пусть х тетрадей в линейку, тогда тетрадей в клетку (х+96). На основании того, что всего привезли 1280 тетрадей, составим и решим уравнение.

    х + (х+96) = 1280

    х+х+96=1280

    2 х+96=1280

    2 х=1280-96

    2 х=1184

    х=1184:2

    х=592

    592 тетради в линейку

    2) 592+96=688-тетрадей в клетку