Задача с дробями!

Из оставшихся 336 рублей несколько оля отдала за билет, 3/5 потратила на покупку и получила сдачу 20 рублей. Сколько стоит билет?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:46
    0
    Если понимать, что потрачено 3/5 части от оставшейся после покупки билета суммы, то можно составить уравнение, приняв за Х стоимость билета:

    336-Х - (3/5) * (336-Х) = 20

    336-20-201,6 = (2/5) Х

    Х=114,4*5/2=286. Билет стоил 286 рублей.

    Проверим. Когда купили билет за 286 руб., то осталось 50 рублей (336-286=50 руб.). 3/5 от 50 руб. - это 30 рублей, соответственно сдача - 50-30=20 руб.