из оставшихся 336 рулей несколько Оля отдала за билет на катер, который провез всех по Волге вдоль Ипатьевского монастыря, 3/8 оставшихся после этого денег она потратила на покупку открыток с видами города и получила сдачу 35 рублей. Сколько стоит билет на катер? Если можно, с пояснением. Я решил, но хочу проверить, у меня получилось 175 рублей стоит билет на катер.

+3
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 12:51
    0
    х - цена билета на катер

    336-x - (336-х) * 3/8 = 35 (умножим всё на 8)

    2688-8*х-1008+3*х=280

    5*х=2688-1008-280=1400

    х=1400/5=280

    ответ 280
  2. 25 ноября, 13:52
    0
    35 рублей, которые остались у Оля, это 5/8 от суммы, оставшейся после покупки билета на катер, поэтому после покупкит билета на катер у Оли осталось

    35 / 5/8 = 56 рублей. Следовательно, билет на катер стоит 336 - 56 = 280 рублей.