из оставшихся 336 рублей несколько Оля отдала за билет на катер который провёз всех по Волге вдоль Ипатьевского монатыря, 3/8 оставшихся после этого денег она потратила на покупку открыток с видами города. И получила сдачу 35 рублей. Сколько стоит билет на катер?

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:32
    0
    Пусть х руб стоимость билета на катер, тогда (336-х) руб осталось.

    3/8 (336-х) руб стоимость открыток. Т. К. осталось 35 руб, то сост уравнение:

    336-х-3/8 (336-х) = 35

    336-х-126+3/8 х=35

    210-5/8 х=35

    -5/8 х = 35-210

    -5/8 х=-175

    х=-175: (-5/8)

    х=280 руб стоимость билета на катер
  2. 20 ноября, 18:51
    0
    1) 1-3/8=5/8 - оставшихся денег составляют 35 рублей

    2) 35:5*8=56 (руб.) - осталось после покупки билета на катер

    3) 336-56=280 (руб.)

    Ответ: билет на катер стоит 280 рублей.