В одной урне 6 белых и 4 черных шара, во второй - 8 белых и 2 черных. Наугад выбираем урну, из урны наугад выбираем один шар. Он оказывается белым. Чему равна вероятность того, что этот шар вынут из первой урны?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:51
    0
    Если урна выбирается случайно, то можно считать что все шары лежат в одной урне. Тогда вероятность выбора одного белого шара будет равна:

    всего шаров - 6+4+8+2=20

    белых шаров - 6+8=14

    Рₐ=14/20=7/10

    Так как урн две, то вероятность выбора одной из них равна

    Р₁=Р₂=1/2

    Вероятность выбора белого шара из первой урны

    Рₐ₁=6/10=3/5

    Далее по формуле Байеса находим вероятность извлечения белого шара из первой урны

    Р = (1/2*3/5) / 7/10=3/7

    Ответ: 3/7