Помогите решить линейные уравнения:

1) 5 (х+3) = 2 х-3

2) 5 (х+1) = 2 х-7

3) - 3 (х+5) = 5 (х-2)

+5
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 07:22
    0
    1) 5 (х+3) = 2 х-3

    5x + 15 = 2x - 3

    3x = - 17

    x = - 18/3

    x = - 6

    2) 5 (х+1) = 2 х-7

    5x + 5 = 2x - 7

    3x = - 12

    x = - 12/3

    x = - 4

    3) - 3 (х+5) = 5 (х-2)

    -3x - 15 = 5x - 10

    -8x = 5

    x = 5 / (-8)

    x = - 0.625
  2. 7 ноября, 07:33
    0
    1) 5 (х+3) = 2 х-3

    5 х+15=2 х-3

    5 х-2 х=-3-15

    3 х=-18

    х=-18:3

    х=-6

    Ответ: х=-6

    2) 5 (х+1) = 2 х-7

    5 х+5=2 х-7

    5 х-2 х=-7-5

    3 х=-12

    х=-12:3

    х=-4

    Ответ: х=-4

    3) - 3 (х+5) = 5 (х-2)

    -3 х-15=5 х-10

    -3 х-5 х=-10+15

    -8 х=5

    х=-пять восьмых

    Ответ: х=-пять восьмых