Найти линейные размеры прямоугольного параллелепипеда, если сумма длин всех сторон его ребер равна 180 см. А линейные размеры относятся как 4:5:6.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 14:02
    0
    Линейные размеры - это длина (а), ширина (b) и высота (с).

    У прямоугольного параллелепипеда всех этих ребер (длины, ширины и высоты) по 4. Значит, а+b+с=180:4=45. Но по условию а:b:с=4:5:6, т. е. а=4 х, b=5 х, с=6 х.

    Составим и решим уравнение 4 х+5 х+6 х=45

    15 х=45

    х=45:15

    х=35

    Значит а=4*3=12 (см), b=5*3=15 (см), с=3*6=18 (см)